Официальный сайт. По благословению архиепископа Анадырского и Чукотского Ипатия
-12.2 C
Анадырь
Пятница, 19 апреля 2024г.

Прошёл второй учебный день курсов для архиереев

Второй день курсов для новопоставленных архиереев начался лекцией митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних Церковных связей, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия

Владыка рассказал слушателям курсов об основных аспектах работы Отдела внешних церковных связей, а также проблемах межправославных и межхристианских отношений.

Во второй половине дня, в Новоспасском монастыре, игумения Иулиания (Каледа) рассказала о ключевых направлениях работы Синодального отдела по монастырям и монашеству, работе коллегии отдела, а также о требованиях к желающим принять иноческий и монашеский постриг.

Епископ Клинский Стефан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженным силами и правоохранительными органами, сделал краткое сообщение о работе Отдела, отметив перспективность сотрудничества на данном направлении.

В заключение учебного дня, епископ Зеленоградский Савва, руководитель Контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии, привёл актуальную статистику по приходам, клиру и епархиям, рассказал о ключевых реформах, Проводимых в Церкви в настоящее время, позитивных изменениях в области религиозного образования и просвещения.

Публикации по теме