Официальный сайт. По благословению архиепископа Анадырского и Чукотского Ипатия
-9.4 C
Анадырь
Вторник, 23 апреля 2024г.

Рождественские чтения в новом формате

img_90687 декабря 2016 года в г. Анадырь в кинотеатре «Полярный» состоялось торжественное открытие Чукотского регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений и Пленарное заседание.

В 2016 году XXV Международные Рождественские образовательные чтения посвящены теме «1917 – 2017: уроки столетия».

Уже в шестой раз в Чукотском Автономном Округе проводится региональный этап чтений. Опыт проведения показывает, что форум за прошедшие годы накопил значительный потенциал и стал неотъемлемой частью общественно-культурной жизни нашего региона.

В нынешнем году Чукотский региональный этап Чтений проводится в новом формате. В рамках Чтений состоялись духовно-нравственные мероприятия. Центральным событием стало торжественное открытие и Пленарное заседание. В рамках которого Губернатор, Управляющий епархией и представители власти приветствовали собравшихся и состоялись выступления с докладами высоких приглашенных гостей.

img_8884Началось мероприятие с показа видеоролика, из которого все приглашенные узнали о Рождественских Чтениях, этапах проведения, сопутствующих событиях, общественной и государственной значимости Чтений. Приглашенным гостям и участникам был представлен видеоряд фотографий, проиллюстрировавший мероприятия, прошедшие в рамках регионального этапа Чтений. Так 4 ноября в День народного единства и в день праздника Казанской иконы Божией Матери при поддержке Департамента образования, культуры и спорта по Чукотскому Автономному Округу в Доме Народного Творчества г. Анадырь состоялось открытие экспозиции картин под названием: «От Крещения Руси до Великой Победы». Выставку посетило около 2000 человек. Ещё одним знаковым событием в культурной жизни окружной столицы, г. Билибино и пос. Угольные копи стали состоявшиеся с 28 ноября по 1 декабря гастроли мужского хора Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Хор выступил с концертом духовной музыки под названием: «Свет Рождественской звезды». За это время более тысячи жителей региона смогли приобщились к сокровищнице православной духовной музыке, услышать произведения таких авторов как Чайковский, Рахманинов, Архангельский и многих других.

Приглашенными участниками и слушателями заседания стали: работники региональных и муниципальных органов власти, сотрудники различных силовых структур, директора, педагоги и воспитатели образовательных учреждений и учащиеся.

img_8913Честь первого приветственного слова к участникам и гостям форума было предоставлено Губернатору Чукотского Автономного Округа Копину Роману Валентиновичу. В своём обращении Губернатор призвал помнить свою историю и делать выводы из её уроков, а также подчеркнул значимость и необходимость духовно-нравственного совершенствования.

Со словом приветствия выступила Лагунова Марина Юрьевна, Первый заместитель Председателя Думы Чукотского Автономн Округа, председатель Комитета Думы по Чукотскому Автономному Округу по законодательству и региональной политике.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился Преосвященнейший Матфей, епископ Анадырский и Чукотский. Владыка особо отметил, что тема Чтений призывает нас внести существенный вклад в сохранение исторической памяти и укрепление духовного и гражданского единства народа России.

К собравшимся участникам и гостям форума было зачитано Слово приветствия и поздравления от Председателя Синодального отдела Религиозного образования и катехизации Преосвященнейшего Меркурия Митрополита Ростовского и Новочеркасского. В котором владыка подчеркнул премудрость действия Промысла Создателя, что после десятилетий безбожия христианские ценности возвращаются в нашу жизнь, народ вновь обращается к вере и возвращается ко Христу, а также привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о воспитании детей: «Счастье – это радость, это мир Божий в сердце. А мир и радость даются лишь тогда, когда человек совершает добро, когда он становится добрым. Вот почему так важно воспитание детей в православном духе – чтобы с самого детства эти простые истины становились частью их сознания, их души.

Дополнительно в Президиум пленарного заседания были приглашены:

Пинчук Вячеслав Николаевич, Главный федеральный инспектор по Чукотскому Автономному Округу

Крючкова Татьяна Петровна, Заместитель начальника Департамента образования, культуры и спорта Чукотского Автономного Округа

Белашова Елена Святославовна, Заместитель Главы Администрации городского Округа Анадырь – Начальник Управления по социальной политике.img_8972

С первым докладом выступил Левашов Владимир Иванович, Профессор Московского Государственного Института Международных Отношений, Доктор социологических наук, многие годы преподававший в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, один из ведущих историков и социологов современности. Тема доклада: «Церковь и власть. Понимание и разногласия 1917 – 2017 гг.». В своём выступлении Владимир Иванович привел многочисленные факты о борьбе государства с Церковью и о фактах союзничества в борьбе с общим врагом во время Великой Отечественной войны, а также освятил статистические данные о численности храмов и монастырей, закрытых в годы гонений на Церковь.

Вторым докладчиком стал Ос
тапенко Андрей Александрович, Профессор Кубанского Государственного университета. Доктор педагогических наук, Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной академии, главный редактор российского журнала «Педагогическая техника», входит в состав редакционных коллегий многих педагогических журналов. Тема доклада: «Образцы положительной героики истории России, как основа духовно-нравственного воспитания». В своём ярком выступлении Андрей Александрович затронул тему двух духовно-культурных катастроф, произошедших в России за уходящее столетие. С яркими и выразительными примерами, вызвавшими общее согласие, он показал последствия негативной переоценки истории и разрушения img_8995положительных образов героев. Была затронута тема сверхзадачи образования и необходимости возвращения подрастающему поколению идеалов святости дореволюционной России и советского мужества и героизма.

Пономарёва Ольга Ивановна, Эксперт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей. Выступила с темой доклада: «Традиционные семейные ценности в России 1917 – 2017 гг.: секуляризация Российского общества и нуклеаризация семьи». В выступлении была представлена ужасающая статистика производимых в России абортов и обозначены перспективы законодательного решения проблем семьи. Показаны ряд видеороликов о счастьи многодетной семьи и против абортов.

Дмитрюк Елена Михайловна, Заместитель директора по учебно-воспитательной работе img_9046Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Средняя Общеобразовательная школа № 1 города Анадырь». Педагог, психолог. Выступила с темой доклада: «Особенности духовно-нравственного воспитания в школе на историческом этапе 1917-2017 гг.»

Кизимов Николай Васильевич, Помощник епископа Анадырской и Чукотской Епархии по работе с образовательными учреждениями и силовыми структурами, учитель истории и обществоведения, подполковник МВД в отставке, выступил и темой доклада: «Православное духовенство в защите отечества 1917 – 2017 гг.»

7 и 8 декабря в рамках Чукотского регионального этапа XXV Рождественских чтений был проведен ряд встреч и круглых столов с представителями власти, образования и учащимися.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ «Торжественное открытие Чукотского регионального этапа Чтений 2016 года«

 

 

Публикации по теме