Чукотка отметила праздник Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января в храмах Чукотки состоялись праздничные богослужения в честь Крещения Господня. В Свято-Троицкий кафедральный собор города Анадыря, в храмы городов Билибино и Певек, и сёл Омолон, Лаврентия, посёлков Эгвекинот, Беринговский, Провидения несмотря на настоящие крещенские морозы люди пришли прославить Бога и возблагодарить за Его милосердие и человеколюбие.

Храм преп. Серафима Саровского г. БилибиноСвято-Троицкий кафедральный собор г. Анадыря (Фото Вадима Матвеичева, газета «Крайний Север»)

Днесь Небесе и земли Творец / приходит плотию на Иoрдан, / Крещения прося Безгрешный, / да очистит мир от лести вражия, / и крещается от раба Владыка всяческих, / и очищение водою роду человеческому дарует. / Тому возопием: / явлейся Боже наш, слава Тебе (СТИХИРЫ на стиховне).

После Крестного хода, во время которого священники освящали приготовленные купели, традиционным для многих прихожан стало купание в них. Взрослые и дети с верою и желанием получить благодать, укрепиться душой и телом, под открытым морозным небом приняли на себя этот маленький подвиг во славу Божию. В этом году специальных купелей было четыре: у кафедрального собора г. Анадыря, в пос. Беринговский, Угольные Копи и Эгвекинот.

Храм свт. Николая Чудотворца пос. БеринговскийСвято-Троицкий кафедральный собор г. Анадыря (Фото Вадима Матвеичева, газета «Крайний Север»)

Отдельно хочется выразить благодарность сотрудникам скорой помощи, МЧС, полиции и всем, кто принял участие в обеспечении безопасности людей во время праздничных событий.