Главное богослужение прошло в кафедральном храме Святой Живоначальной Троицы г. Анадыря
Божественную литургию совершили старший священник собора иеромонах Стефан (Кашин) и епархиальный секретарь иеромонах Иоасаф (Петровых).
Диаконский чин совершил иеродиакон Варнава (Дисмас). Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Владимира Тараканова.
По завершении праздничной службы отец Стефан рассказал прихожанам историю рождения Богородицы, поблагодарил собравшихся за совместную молитву, призвал верующих как можно чаще благодарить Пречистую Матерь, чтобы она и дальше предстательствовала и ходатайствовала пред Господом Богом за Отечество и весь Православный мир.
О Рождестве Богородицы
Родителями Приснодевы Марии, Матери Господа Иисуса Христа были пожилые супруги Иоаким и Анна. Они долго не имели детей и считали, что не угодили Господу, ведь в то время дети считались благословением. Но Иоаким и Анна были добродетельными праведными людьми. Они горько сокрушались о своей судьбе и молили Господа об исполнении заветной мечты. И однажды ангел явился обоим супругам и сказал, что Бог услышал их молитвы. Иоаким и Анна станут родителями дочери, через которую будет даровано Спасение всему миру.
Через девять месяцев у супругов родилась девочка, которую назвали Марией. Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой девы Марии родился Иисус Христос. Церковь празднует это событие как день всемирной радости. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов. Она стала живым храмом Божиим, и, как говорится в праздничных песнопениях, — «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших».
Пресс-служба Анадырской и Чукотской епархии






