Картины предоставлены Анадырской и Чукотской епархией. Полотна известных художников рассказывают о ключевых и наиболее драматичных событиях русской истории
Как рассказал куратор выставки – старший священник Кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы г. Анадыря иеромонах Стефан (Кашин), в экспозиции представлены репродукции работ выдающихся русских живописцев из собрания Третьяковской галереи, Русского музея и частных коллекций — среди них произведения Виктора Васнецова, Валентина Серова, Сергея Милорадовича, Павла Рыженко, Игоря Машкова, Василия Нестеренко.
Особое место занимают полотна, посвященные переломным моментам отечественной истории: от принятия христианства на Руси до подвигов советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Через художественные образы посетители могут проследить, как вера, духовные ценности и патриотизм на протяжении веков скрепляли российское общество и помогали преодолевать тяжелые испытания.
Добавим, картины приобретены Анадырской и Чукотской епархией в рамках грантовой поддержки, предоставленной Департаментом образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа в 2017 году. Ранее произведения неоднократно экспонировались в Анадыре, а также организовывались передвижные выставки в Беринговском, Лаврентия, Певеке и Билибино.
Экспозиция будет работать до 9 августа.
Пресс-служба Анадырской и Чукотской епархии











